16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
27 марта 2013, 11:06 ПроисшествияОбществоПраво

СК расследует гибель российской семьи в Египте

Лента новостей

Предполагаемая причина смерти — отравление

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели супружеской пары в Египте. В начале марта Федеральное агентство Росси по туризму начало сбор информации, направляя запросы в Министерство туризма Египта. Сейчас решается вопрос об эксгумации трупов и назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, говорится в сообщении СКР. Также готовится проект международного поручения о проведении отдельных следственных действий на территории Египта. В ходе расследования уголовного дела будут проверены все обстоятельства причинения вреда здоровью и гибели российских граждан.

Супруги 50-летние Андрей и Марина Хмелевы и их сын – 24-летний Павел Хмелев в феврале отдыхали в Египте, в городе Хургада. В номере отеля «Гранд Отель» при неустановленных пока обстоятельствах, 7 марта скончался глава семьи, 9 марта наступила смерть его супруги. Павел Хмелев, после возвращения домой в Санкт-Петербург, с признаками отравления, в тяжелом состоянии был доставлен в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе, где находится на лечении по настоящее время. Согласно свидетельствам о смерти, выданным губернаторством Красное море от 9 марта 2013 года, гибель обоих супругов наступила от сердечного приступа, что противоречит собранными в ходе проверки данным.

Ранее в Египте при спуске в подводную пещеру Woodhouse Roof погибли рекордсмен России по глубоководному погружению, владелец и инструктор школы дайвинга New Waves Геннадий Фурсов и его напарник Даниил Шпаков. По последним данным, Египет лидирует по числу погибших туристов из России. На втором месте — Таиланд, на третьем — Турция. В 2012 году в Египте погибли 88 россиян, что на 31% больше, чем годом ранее. При этом число обращений от российских граждан по возникшим различным проблемам в этой стране, а также по вопросам оказания медицинской помощи составило 35 тысяч. Самой частой причиной смерти российских туристов — отравление алкаголем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию