16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
28 марта 2013, 16:47 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономика
Актуальная тема: Кипрский кризис

Российские компании с трудом пытаются вывести деньги с Кипра

Лента новостей

Крупные организации выстраивают новые структуры собственности без использования юрисдикции островной республики

Некоторые российские компании в связи с открытием впервые за две недели банков на Кипре пытаются вывести расчетные счета за пределы острова, однако сделать это не просто, рассказали РИА Новости источники на финансовом рынке.

Собеседник агентства сообщил, что крупные российские компании, использующие кипрские офшоры, выстраивают новые структуры собственности без использования юрисдикции островной республики. По его словам, российские клиенты встревожены и требуют вывода средств с расчетных счетов на Кипре. Источник агентства рассказал, что сегодня были проблемы с открытием счетов в Прибалтике, так как требования регулятора ужесточились в несколько раз. По его словам, значительной части российских компаний из-за финансового кризиса на Кипре придется перерегистрировать свои офшорные операции за пределами острова.

Управляющий партнер юридической компании Andreas Sofokleous & Co Андреас Софоклеус рассказал агентству, что в настоящее время многим их клиентам не разрешают перевести деньги с кипрских счетов. По его словам, в некоторых странах разработаны особые инструкции на этот счет — в частности, в Прибалтике, Люксембурге, на Мальте и в Словении.

Банки Кипра, которые были закрыты на период переговоров правительства острова с международными кредиторами, открылись сегодня в условиях жесткого контроля за движением капитала. Наличными разрешается снять не более 300 евро в день. Операции до 5 тысяч евро можно производить свободно, а до 200 тысяч евро — в суточный срок и по решению специальной комиссии, а также при наличии документов, обосновывающих необходимость транзакции. Переводы более 200 тысяч евро можно осуществить только по разрешению регулятора и при условии наличия у Центробанка необходимой ликвидности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию