16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
2 апреля 2013, 10:42 КультураСтиль жизниОбществоПерсоны

Варгас Льоса отметил день рождения на высоте 3,3 километра

Лента новостей

Известному писателю исполнилось 77 лет

Перуанский писатель, лауреат Нобелевской премии Марио Варгас Льоса отпраздновал свой день рождения в городе Чакасе, который находится на высоте 3,3 километра над уровнем моря, сообщает агентство Andina. Писателю 28 марта исполнилось 77 лет.

Варгас Льоса отметил свой день рождения в кругу родственников, в числе которых был режиссер Луис Льоса.

Рональд Бронкано, мэр провинции Асунсьон, где расположен Чакас, назвал визит писателя историческим. Во время торжественного поздравления Варгасу Льосе подарили торт в форме книги. Также для него исполнил песню детский хор. Писатель поблагодарил за столь теплый прием.

Марио Варгас Льоса родился в 1936 году в Перу. В 1953 году он поступил на филологический факультет университета Сан-Маркос, но вскоре уехал в Европу, получил стипендию Мадридского университета и в 1958 году защитил диссертацию о творчестве Рубена Дарио. В 1960 году он переехал в Париж, где тесно сотрудничал с Хулио Кортасаром, а также работал журналистом на радио и телевидении. В 1971 году защитил диссертацию по творчеству Габриэля Гарсии Маркеса, с которым неоднократно полемизировал по политическим и литературным вопросам. В 1987 году Варгас Льоса занялся политикой, а в 1990 году баллотировался на пост президента Перу от «Демократического фронта», но проиграл во втором туре. После этого он уехал в Лондон и получил испанское гражданство.

В 2010 году получил Нобелевскую премию «за изображение структуры власти и яркие картины человеческого сопротивления, восстания и поражения». Варгас Льоса написал такие книги, как «Город и псы», «Разговор в «Соборе», «Война конца света», «Зеленый дом», «Кто убил Паломино Молеро?» и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию