16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
16 апреля 2013, 16:13 ПроисшествияОбщество

Мощное землетрясение в Иране унесло жизни сотен человек

Лента новостей

Геологическая служба США оценила магнитуду в 7,8

Фото: Globovisión/flickr.com
Фото: Globovisión/flickr.com

UPDATE 16:13 мск

Жертвами мощного землетрясения в Иране стали сотни человек, сообщил информагентству Reuters иранский чиновник, пожелавший остаться анонимным. «Это было самое мощное землетрясения за последние 40 лет. Мы считаем, что число жертв может идти на сотни», — заявил он.

Согласно сообщению Геологической службы США, землетрясение произошло в горах на юго-востоке Ирана. Магнитуда подземных толчков оценивается в 7,8. Стихийное бедствие разразилось сегодня в 10:44 по Всемирному координированному времени (14:44 мск).

По данным американской службы, эпицентр землетрясения находился приблизительно в 50 километрах к западу от госграницы Ирана и Пакистана. Ближайшим населенным пунктом стал город Хаш, он расположен в 86 километрах от эпицентра. Как сообщает местное телевидение, из-за землетрясения в южно-восточной провинции Ирана Систане и Белуджистане было прервано электроснабжение.

Мощные подземные толчки ощущали жители Нью-Дели, передает из индийской деловой столицы корреспондент информагентства Reuters. Земля дрожала во многих странах Персидского залива, сообщает агентство со ссылкой на очевидцев. Аналогичную информацию передал телеканал «Аль-Арабия».

Одним из самых разрушительных для Ирана стихийных бедствий в XXI веке стало землетрясение в Баме. Этот древнейший город был полностью разрушен 26 декабря 2003 года землетрясением магнитудой от 6,3 до 6,6. Погибли около 26 тысяч человек, свыше 30 тысяч получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию