16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
19 апреля 2013, 10:13 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

СМИ: «Единая Россия» может исключить Ливанова из партии

Лента новостей

Министра образования могут лишить партбилета за действия, «дискредитирующие партию, или действия, наносящие ущерб политическим интересам партии»

Депутаты «Единой России» могут исключить министра образования Дмитрия Ливанова из партии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Критика министра спровоцировала начало внутрипартийной дискуссии о возможности исключить Ливанова за действия, «дискредитирующие партию, или действия, наносящие ущерб политическим интересам партии», отмечает издание.

По информации источника газеты, лишение министра образования партбилета обсуждалось 17 апреля, в день выступления премьер-министра Дмитрия Медведева с отчетом в Госдуме. В сообщении говорится, что позиция главы кабмина, который также является председателем «Единой России», является единственным препятствием на пути к исключению Ливанова. Выступая в Госдуме Медведев заявил, что не поддерживает идею отставки министра образования.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, в свою очередь, заявила, что ей пока не известно о намерении депутатов «Единой России» исключить Ливанова. Издание сообщает, что министра критиковали и члены Общероссийского народного фронта (ОНФ) за то, что он «слишком формально» подошел к поручению президента страны Владимира Путина разработать закон о школьной форме.

Начало дискуссии об отставке Ливанова положил 9 апреля лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который подготовил заявление с требованием от властей признания ошибок, допущенных Министерством образования. В частности, коммунисты раскритиковали закон «Об образовании в Российской Федерации», который предполагает уменьшение количества студентов-бюджетников в стране. Зюганов напомнил, что по инициативе Минобрнауки были отменены надбавки за ученые степени и звания для преподавателей вузов. Критику вызвало и предложение Ливанова отказаться от академической формы организации науки. Депутаты «Единой России» 13 апреля присоединились к сбору подписей за отставку министра образования. По данным всероссийского опроса ВЦИОМ, деятельность Ливанова оценивают ниже всех работающих в кабинете министров, его рейтинг составил 2,6 балла из 5 возможных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию