16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
30 апреля 2013, 04:16 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Прокуратура требует от «Агоры» назваться иностранным агентом

Лента новостей

Прокуратура Татарстана считает правозащитную организацию «Агора» иностранным агентом и требует от нее зарегистрироваться соответствующим образом

Прокуратура Татарстана сочла «Агору» иностранным агентом, в связи с чем и потребовала правозащитников зарегистрироваться соответсвующим образом, пишет «Коммерсантъ».

Закон, который обязывает политические НКО, финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов вступил в силу в конце 2012 года. В конце марта этого года по всей стране начались проверки НКО, тогда же Минюст сообщил, что главной целью этих проверок является получении информации о соответствии деятельности НКО уставным целям и законодательству России.

По данным издания, в документе поступившем в офис «Агоры» от прокуратуры республики говорится, что руководство правозащитной организации нарушает новый закон о НКО.

«Иностранное финансирование "Агора" получает на протяжении нескольких лет. В 2012 году на счет НКО было переведено в общей сложности более 13 миллионов рублей. "Агора" выполняет функции иностранного агента, так как получает финансирование из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью», – пишет издание.

Из документа также следует, что «Агоре» рекомендуют немедленно зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента, иначе правозащитникам может грозить штраф в 500 тыс рублей или закрытие.

Руководство «Агоры» категорически на согласно регистрироваться в качесте иностранного агента.

«В январе 2013 года члены ассоциации "Агора" на общем собрании приняли дополнение к уставу, в котором не предусматривалось участие в политической деятельности. Более того, организация не связывает себя с какими-либо политическими движениями», – цитирует «Коммерсантъ» главу НКО Павла Чикова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию