16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 июня 2009, 13:28 ТехнологииКриминал

Британский провайдер лишился 100 000 сайтов из-за хакеров

Лента новостей

Более 100 тысяч веб-сайтов было уничтожено в результате хакерской атаки на сервер британского хостинг-провайдера Vaserv

Более 100 тысяч веб-сайтов было уничтожено в результате хакерской атаки на сервер британского хостинг-провайдера Vaserv, сообщает The Register.

По словам директора Vaserv.com Руса Фостера (Rus Foster), хакеры воспользовались ранее неизвестной уязвимостью программного обеспечения HyperVM — программы по управлению виртуальными серверами. Нападение было совершено при помощи так называемого «0-дневного эксплойта», т.е. о проблемах защиты стало известно только в день кибератаки, уточнил собеседник агентства.

Фостер сообщил, что хакеры взломали защиту сервера в воскресенье вечером и стерли данные примерно о половине всех сайтов, размещенных на Vaserv.com. Потерю данных он объяснил тем, что около 50% клиентов сервера воспользовались упрощенным пакетом услуг, который не предусматривает создание запасных копий сайтов.

О хакерах, взломавших Vaserv.com, ничего не известно. По мнению Фостера, атака была проведена с внедрением SQL-кода. «Это действия не случайных «прохожих», а преднамеренная атака на нашу инфраструктуру», – отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию