16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8087
  • RTS1172.06
18 июня 2013, 17:30 ОбществоПравоПолитика

Госдума высказалась за запрет на усыновления однополыми парами

Лента новостей

Не сможет усыновить российского сироту и одинокий иностранец из страны, где однополые браки легализованы

UPDATE 17.30

Депутаты Государственной думы РФ во втором чтении одобрили поправку к законопроекту по поддержке детей-сирот, согласно которой однополым парам запрещается усыновление российских детей, передает РИА Новости.

Проголосовав за данную поправку, Госдума тем самым поддержала запрет на международное усыновление российских сирот однополыми парами. Итоговое голосование по законопроекту состоялось в 17:00 мск. Депутаты одобрили во втором чтении правительственный законопроект, вводящий, в том числе, запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами. Документ депутаты поддержали единогласно.

В ходе сегодняшнего заседания парламентарии одобрили поправку к Семейному кодексу, согласно которой прав на усыновление российских сирот лишаются не только однополые пары, но и одинокие иностранцы из стран, где подобные браки легализованы. Законопроект о мерах поддержки детей-сирот был принят в первом чтении 16 апреля текущего года.

Сейчас однополые браки разрешены в 16 странах. Но усыновление детей подобными парами разрешено не везде. В ряде стран встречаются ограничения. Так, в Нидерландах разрешено брать в ЛГБТ-семью только детей с нидерландским гражданством. В Германии усыновить можно только родного ребенка одного из супругов. Во Франции ограничений нет, однако все подобные случаи решаются индивидуально.

Ранее президент РФ Владимир Путин выразил готовность подписать данный законопроект, в случае если его примет парламент. При этом Путин подчеркнул, что в России достаточно либеральное законодательство в отношении секс-меньшинств. Он посоветовал россиянам проявлять меньше агрессии. «Это касается людей традиционной ориентации и нетрадиционной. Меньше агрессии, выпячивания этих проблем», — призвал президент, добавив, что так будет лучше для всех.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию