16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.91 / ₽ 8269
  • RTS1180.47
21 июня 2013, 14:23 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Абызов призвал госслужащих использовать соцсети в меру

Лента новостей

По словам министра, во время раскрытия какой-либо информации необходимо учитывать «такие критерии, как национальная безопасность»

Государственные служащие «должны иметь определенные границы» при использовании социальных сетей и Интернета. Об этом министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов заявил в ответ на вопрос журналистов, не откажутся ли чиновники от своих аккаунтов после скандала в США. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если это политики федерального уровня, международного уровня, руководители министерств и ведомств, то распространение частной информации, наверное, должно быть в рамках», — заявил Абызов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По словам министра, во время раскрытия какой-либо информации или предоставления свободного доступа к ней необходимо учитывать «такие критерии, как национальная безопасность», а также «требования по сохранению личных данных гражданина». «В противном случае использование информации может привести к негативным последствиям, которые нам не нужны», — отметил чиновник.

Как сообщалось ранее, при Совете Федерации будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется расследованием доступа американских спецслужб к личным данным интернет-пользователей. Предполагается, что в группу войдут сотрудники Роскомнадзора, Минкомсвязи, МИДа и крупнейших российских интернет-компаний. Со временем, как рассказали в верхней палате парламента, будут определены юридические механизмы, которые позволят группе выйти с расследованием на мировой уровень.

В июне этого года американские и британские СМИ сообщили о том, Агентство национальной безопасности США и ФБР получили в рамках особо секретной программы PRISM доступ к данным пользователей Facebook, Skype, YouTube, а также к центральным серверам крупных компаний, среди которых Google, Microsoft, Yahoo и Apple. Затем эту информацию подтвердило руководство американских спецслужб, отметив, что сбор персональных данных помог предотвратить «десятки потенциальных терактов».

Впоследствии в прессе появились новые рассекреченные данные о работе спецслужб Соединенных Штатов. Накануне открытия саммита G8 в Северной Ирландии британская газета The Guardian опубликовала статью, в которой, в частности, говорилось, что Агентство национальной безопасности США на саммите G20 в 2009 году пыталось прослушать телефонные разговоры тогда еще российского президента Дмитрия Медведева.

Информатором британских и американских журналистов оказался бывший сотрудник ЦРУ 29-летний Эдвард Сноуден. По его словам, то, чем занимаются американские спецслужбы, грубо нарушает права граждан. Именно поэтому он решился раскрыть секретную информацию. В настоящее время Сноуден находится в Гонконге и пытается получить политическое убежище в Исландии. В этому ему помогает представитель WikiLeaks Кристиан Храфнссон. Несколько дней назад он передал исландским властям просьбу Сноудена, однако в Рейкьявике отказались уточнить, будет ли бывшему сотруднику ЦРУ предоставлено убежище. В США в отношении Сноудена расследуется уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию