16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 7996
  • RTS1130.07
16 июня 2009, 14:18 МедицинаОбщество

Больницы в 10 регионах РФ подняли цены на лекарства

Лента новостей

Цены на лекарственные средства в медицинских учреждениях десяти российских регионов в январе-мае 2009 года выросли в среднем на 7,1%

Цены на лекарственные средства в медицинских учреждениях десяти российских регионов в январе-мае 2009 года выросли в среднем на 7,1%, свидетельствуют результаты всероссийского мониторинга, проведенного Росздравнадзором. Подорожание в основном коснулось препаратов стоимостью менее 500 рублей. Импортные лекарства подорожали в среднем на 9,7%, отечественные — на 5,8%.

Согласно результатам мониторинга, самые высокие средние цены на лекарства выявлены в стационарах Омской, Мурманской и Костромской областей, а также республики Коми.Самые низкие цены на лекарственные препараты — в Ленинградской и Ростовской областях, Краснодарском крае и Чувашской республике. Наиболее близкий к среднероссийскому значению уровень цен на лекарства отмечен, в частности, в Брянской и Тверской областях, республике Марий Эл и Красноярском крае.

Глава ведомства Николай Юргель призвал региональные власти жестко пресекать попытки завысить цены на лекарства. В частности, он попросил губернаторов и правоохранительные органы в срочном порядке разобраться, как организована и осуществляется закупка лекарственных средств в регионах. В Росздравнадзоре подчеркивают, что это лишь первые данные всероссийского мониторинга цен на лекарственные средства, официально стартовавшего в конце мая 2009 года, и отмечают, что в ходе проверок особое внимание уделялось госпитальному сегменту, где осуществляются закупки за счет средств региональных и муниципальных бюджетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию