16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8446
  • RTS1158.59
8 июля 2013, 10:24 ПроисшествияОбществоФинансыБанки, вклады и кредитыПравоКонфликты

МВД разоблачило «черных» банкиров, обналичивших 36 млрд

Лента новостей

На данный момент задержано 7 предполагаемых руководителей и активных участников организованной группы, оперативно-следственные мероприятия продолжаются

Полицейские пресекли деятельность одной из самых крупных организованных групп, занимавшихся незаконной банковской деятельностью и обналичиванием денежных средств. По предварительной оценке, злоумышленники вывели в теневой оборот свыше 36 млрд рублей, сообщает МВД России. В операции по ликвидации группы приняло участие свыше 300 сотрудников полиции и следователей. На данный момент задержано 7 предполагаемых руководителей и активных участников организованной группы, оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

По данным ведомства, группа действовала на территории московского и других регионов Российской Федерации более 5 лет. Лидером ОПГ, по версии полиции, являлся 42-летний уроженец города Мытищи Московской области, а всего в незаконной деятельности было задействовано свыше 400 человек. «Для реализации противоправной схемы участники группы использовали несколько подконтрольных коммерческих банков, а также свыше 100 российских и зарубежных фирм», — говорится в сообщении МВД.

Денежные средства от клиентов злоумышленников безналичным путем переводились на расчетные счета «фирм-однодневок», открытые в подконтрольных кредитных организациях, затем обналичивались и направлялись на счета в прибалтийские государства и Республику Кипр. Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги злоумышленники брали комиссию в размере 2%, их доход от противоправной деятельности составил более 575 млн рублей.

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества» и «Незаконная банковская деятельность». На территории Москвы и Московской области проведено 85 обысков в жилых помещениях и кредитных организациях, задействованных в схеме ОПГ. В ходе обысков изъяли более 1 млрд рублей, финансовые документы и более 500 печатей российских и иностранных юридических лиц.

В конце июня МВД пресекло незаконную деятельность подпольных банкиров, которые успели обналичить более 7 млрд рублей. Основную часть группы составляли выходцы из Турции и Сирии, которые с 2011 года осуществляли на территории Российской Федерации банковские операции без лицензионно-разрешительных документов. Сеть включала более десяти подконтрольных «фирм-однодневок». Денежные расчеты, обналичивание, переводы по поручениям физических и юридических лиц осуществлялись под видом оплаты различных товаров и услуг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию