16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
21 июля 2013, 20:49 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитикаКонфликты

Египет возобновляет импорт пшеницы

Лента новостей

Египетские власти уже договорились купить 300 тонн пшеницы у России, Украины и Румынии

Египет возобновляет импорт пшеницы для увеличения запасов зерновых с тем, чтобы их хватило до ноября этого года, заявил новый министр по делам снабжения страны Мухаммед Абу Шади, сообщает Daily News Egypt.

По данным местных СМИ, египетские власти уже договорились купить 300 тонн пшеницы у России, Украины и Румынии. Соответствующий груз должен прибыть в Египет 21-31 августа этого года.

По словам Абу Шади, импорт пшеницы прекратился с февраля этого года при его предшественнике Бассеме Уде, который призвал власти полагаться только на собственное агропроизводство. Абу Шади добавил, что теперь правительство Египта намерено увеличить запасы пшеницы с 5 млн до 5,6 млн тонн к концу 2013-2014 сельхозгода. Он также отметил, что, несмотря на намерения властей увеличить урожай пшеницы в следующем году и сократить зависимость от импорта, международные закупки зерна все равно продолжатся. «В хранилищах сейчас находятся 3,6-3,7 млн пшеницы местного урожая и 500 тонн импортированного зерна», — сказал министр.

По данным компании South Cairo Mills, сейчас потребление пшеницы в Египте составляет 750 тысяч тонн в месяц, а в год — 10 млн тонн. В феврале этого года правительство страны приняло решение отказаться от импорта пшеницы из-за тяжелого финансового положения. До начала революции в Египте в 2011 году объем резервов иностранной валюты страны составлял 36 млрд долларов, а на конец июня 2013 года он сократился до 14,9 млрд долларов.

В организации ООН по продовольствию считают, что в настоящее время Египет находится на грани продуктовой катастрофы. Ранее Бассем Уд заявил, что зерна осталось на два месяца. По данным главного поставщика Египта — России — запасов еще меньше. С начала этого года египтянам стали выдавать специальные карточки, по которым они могут получить три лепешки в день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию