16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1175.48
23 июля 2013, 11:09 ОбществоАвтоПраво

Лукашенко одобрил конфискацию авто у пьяных водителей

Лента новостей

Если пьяный водитель насмерть сбил человека, ему будет грозить до 7 лет лишения свободы, если двух и более — до 10 лет тюрьмы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, ужесточающий меры наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сообщает белорусское издание «Еженедельник».

Одной из наиболее резонансных мер борьбы с пьяными водителями, предусмотренных новым законом, стала конфискация транспортного средства, на котором был пойман пьяный водитель, вне зависимости от того, в чьей собственности оно находится (за исключением случаев угона и самоуправства).

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в новом законе предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 2 лет.

Также согласно новым поправкам в Уголовный кодекс Белоруссии, наказание за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения будет дифференцировано. Так, в случае алкогольного опьянения и совершения преступления, повлекшего тяжкие телесные повреждения либо смерть человека, предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, смерть двух и более лиц — от 5 до 10 лет тюремного заключения. В качестве безальтернативного предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В начале июля 2013 года российская Государственная Дума рассматривала во втором чтении поправки, ужесточающие ответственность за вождение в нетрезвом виде. Согласно этим поправкам, административная ответственность будет наступать, когда уровень алкоголя будет 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. При этом абсолютный ноль по содержанию алкоголя в крови планируется отменить, а остальные санкции — ужесточить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию