16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
13 августа 2013, 11:57 ОбществоКонфликтыПерсоны

Полонский заочно арестован и объявлен в международный розыск

Лента новостей

Следствие просило арестовать основателя Mirax Group из-за его желания избежать уголовной ответственности

UPDATE 11:57 мск

Обвиняемый в России в мошенничестве бизнесмен Сергей Полонский, создавший строительную компанию Mirax Group (преобразована в фирму Potok), объявлен в международный розыск. Об этом стало известно на заседании Тверского суда Москвы, передает РАПСИ.

Сегодня же суд удовлетворил ходатайство о заочном аресте предпринимателя, которому предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении нескольких миллиардов рублей у дольщиков. Следствие просило арестовать Полонского из-за его желания избежать уголовной ответственности. Второй причиной обеспокоенности правоохранители называли возможность того, что бизнесмен примет меры к сокрытию принадлежащих ему активов. «Следствие воспринимает действия Полонского по оформлению гражданства [Израиля] как попытку избежать уголовной ответственности в России», — сказал ранее сегодня в суде следователь в обоснование ходатайства.

Защита бизнесмена намерена обжаловать решение суда об аресте. «Безусловно, будем обжаловать», — заявила журналистам адвокат Полонского Диана Татосова после оглашения решения Тверского суда Москвы.

Пострадавшими от действий Полонского признаны более 80 граждан. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба МВД России.

В настоящее время Полонский проживает в Израиле, где пытается получить гражданство. Эту информацию частично подтвердило 2 августа МВД России. Согласно сообщению ведомства, российское бюро Интерпола (входит в структуру МВД РФ) получило от правоохранительных органов Израиля информацию о том, что Полонский проживает на территории Израиля на основании туристической визы, действительной до 27 сентября 2013 года. Компетентные органы государства запросили информацию о намерениях российских правоохранительных органов в отношении Полонского, сообщает МВД. Предпринимателю могут грозить неприятности не только в России, но и за пределами страны, следует из сообщения. «По информации, находящейся в распоряжении следствия, правоохранительные органы ряда зарубежных стран также начали расследование в отношении Полонского, в том числе, по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем», — заявляет МВД РФ.

Предприниматель 2 августа выразил глубокое разочарование действиями МВД России. Он не видит оснований для своего ареста.

В России Полонский обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ). Обвинение предпринимателю было предъявлено в заочной форме в середине июня. Полиция считает его причастным к хищению 5,7 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля» (сами дольщики не верят, что Полонский вернется в Россию по собственной воле). МВД предупреждало, что будет ходатайствовать о заочном аресте Полонского, если тот в течение июля не встретится со следователем, который ведет его дело.

Адвокат Полонского Диана Татосова объясняла, что ее клиент мог бы приехать в Россию для участия в следственных действиях, если бы правоохранительные органы выбрали для него меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Сам беглый бизнесмен в качестве места для проведения следственных мероприятий предлагает российское консульство в Израиле.

Полонский не признает своей вины и подчеркивает, что не понимает предъявленных обвинений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию