16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8221
  • RTS1186.79
2 сентября 2013, 19:03 ОбществоПравоКонфликты

Мосгорсуд признал законным арест экс-главы «Красной поляны»

Лента новостей

Защита предлагала освободить Станислава Хацкевича под залог в 3 млн рублей

Мосгорсуд признал законным арест бывшего генерального директора ОАО «Красная поляна» Станислава Хацкевича, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями при строительстве олимпийских объектов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Защита предлагала освободить Хацкевича под залог в 3 млн рублей. Бывший гендиректор своей вины не признает — он утверждает, что не имел права принимать решения, повлекшие злоупотребление полномочиями, однако от сотрудничества со следствием не отказывается. Следователь, в свою очередь, утверждал, что Хацкевич выезжал из Москвы в Сочи для оказания давления на свидетелей.

По данным следствия, в июле 2009 года «Красная поляна» заключила договор с «Олимпстроем» о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса «Горная карусель». При этом порядка 1 млрд рублей, выделенных Сбербанком на эти цели, оказались на вкладах в Национальном банке развития бизнеса, гендиректором которого на тот момент являлся Магомед Билалов, в настоящее время также являющийся фигурантом дела. Сумма была размещена под 4-7% годовых. Одновременно с этим руководство «Красной поляны» заключило ряд договоров займа под 12,7% годовых у подконтрольных организаций. Эти условия, по мнению следователей, были заведомо невыгодными. В результате указанных махинаций преступники смогли завладеть суммой в 45,5 млн рублей. 7 августа Хацкевич был задержан, а спустя два дня суд его арестовал по ходатайству следствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию