16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 сентября 2013, 12:33 ОбществоФинансыМакроэкономикаПолитикаПерсоны

Янукович призвал Раду принять законы о евроинтеграции

Лента новостей

Парламентарии должны успеть сделать это до саммита в Вильнюсе

Президент Украины Виктор Янукович призвал депутатов высшего законодательного органа государства — Верховной Рады — объединиться для принятия законов, направленных на интеграцию страны в Евросоюз, передает УНИАН.

С таким заявлением глава государства выступил на первом после летних каникул заседании парламента страны. По словам Януковича, принятие пакета законов о евроинтеграции — «это домашнее задание, которое должен выполнить украинский парламент накануне Вильнюсского саммита, чтобы Украина смогла подписать соглашение об ассоциации ЕС и расширенное соглашения о зоне свободной торговли с ЕС».

При этом Янукович призвал законодателей не противопоставлять сотрудничество Украины с Евросоюзом и странами Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Кроме того, президент отметил и второе приоритетное направление национальное политики и законодательной деятельности — продолжение модернизации украинской экономики и внедрения социальных реформ.

Первое заседание новой сессии парламента не обошлось без небольшого скандала, сообщает агентство «Украинские новости». Так, оппозиция встретила президента молчанием, а депутаты фракции «Батькивщина» были одеты в белые футболки с надписями «Юле-волю!» и изображением своего осужденного лидера — Юлии Тимошенко. Члены фракции «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР) Виталия Кличко» тоже принарядились: они были в красных джемперах с надписью на груди «Украина — это Европа».

Евроинтеграция Украины, на которую настроены власти страны, является препятствием в торгово-экономических отношениях с Россией и другими странами Таможенного союза. Сотрудничество Украины с Таможенным союзом не раз обсуждалось на самом высоком уровне. Однако ряд экспертов считает, что соглашение Украины с Евросоюзом даст стране гораздо большие возможностей, чем с Таможенным союзом.

Камнем преткновения в отношениях Евросоюза и Украины является дело бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, осужденной за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию