16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
5 сентября 2013, 16:40 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Выводы экспертов ООН по Сирии могут объявить 5 сентября

Лента новостей

Пан Ги Мун ознакомит с результатами работы инспекции участников G20

Результаты исследования экспертов ООН о возможном использовании химического оружия в пригороде Дамаска могут объявить вечером 5 сентября. Об этом, как сообщает РИА Новости, на саммите G20 заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

По словам чиновника, ожидается, что во второй половине дня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поделится с участниками международной конференции информацией о ходе расследования.

Химическое оружие, предположительно, было использовано в пригороде сирийской столицы 21 августа. В результате возможной атаки погибли несколько сотен человек, большей частью женщины и дети, спрятавшиеся в подвалах.

Была ли неподалеку от Дамаска действительно химическая атака, кто за ней стоит и почему ее решили провести — на все эти вопросы поручили найти ответ инспекторам ООН, отправившимся в Сирию. На месте происшествия они отработали несколько дней и 31 августа покинули сирийскую территорию.

Выводы экспертов имеют принципиальное значение, поскольку они будут взяты за основу при решении, наносить ли ракетный удар по Сирии. Часть стран Запада, в частности, Великобритания, Франция и США, не дожидаясь выводов комиссии, заявили, что атака действительно была и в ней виновны сирийские военные. Чтобы предотвратить повторение использования оружия массового поражения, Вашингтон готов нанести удар по военным объектам в Сирии. Однако против этого выступает Россия. В Москве считают, что военная операция возможна только после санкции Совета Безопасности ООН и оглашения выводов экспертов международной организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию