16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
11 сентября 2013, 17:08 ОбществоПолитикаКонфликты

Президент Молдавии: российское эмбарго — это не по-христиански

Лента новостей

Николай Тимофти не смог назвать причин, по которым Россия закрыла границы для молдавского вина

Президент Молдавии Николай Тимофти раскритиковал введение Россией запрета на поставки винодельческой продукции из республики. «Я оцениваю это как недружественный жест. Это не по-христиански и не по-братски», — заявил глава государства. Его слова приводит молдавский телеканал Publika TV.

О введении запрета на импорт молдавской винодельческой продукции в Россию объявил 10 сентября руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. У России нет намерения «выполнять роль няньки для молдавской экономики», подчеркнул Онищенко. Руководитель Роспотребнадзора добавил, что решение о введении эмбарго принято «крайне неохотно», но оно «единственное возможное» в сложившейся ситуации. Молдавские производители, объяснил Онищенко, допустили нарушения в технологии переработки, а также хранения материалов и готовой продукции.

Президент Молдавии не смог назвать мотивов российской стороны. «Не могу сказать, на чем основано это решение: на самом ли деле это связано с качеством или же это совпало с подготовкой Молдовы к [предстоящему в ноябре] саммиту [«Восточного партнерства»] в Вильнюсе. Это покажет время», — заявил глава государства. Правительство Молдавии, добавил Тимофти, принимает меры для того, чтобы страна не зависела от одного зарубежного партнера.

Роспотребнадзор был удовлетворен качеством винодельческой продукции из Молдавии еще в мае 2012 года. Высказывания главы ведомства на эту тему стали носить негативный характер во второй половине 2013 года. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии, объявил Роспотребнадзор 6 августа, не пытается создать систему контроля качества алкогольной продукции, что было одним из принципиальных условий возврата молдавского алкоголя на российский рынок.

3 сентября Роспотребнадзор пригрозил Молдавии ограничениями на поставки алкогольной продукции из-за нарушения норм безопасности. Ведомство тогда предупредило, что если компетентные органы Молдавии не предпримут необходимых мер для устранения нарушений, это может привести к возврату к ситуации 2006 года и ограничениям на поставку молдавского алкоголя в Россию. «Молдавия на грани того, что мы запретим и повторим драконовские меры 2005-2006 года», —предупредил Онищенко 5 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию