16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
12 сентября 2013, 15:55 ОбществоПолитикаКонфликты

Европа осуждает Россию за «давление» на бывшие республики СССР

Лента новостей

Россия якобы противодействует евроинтеграции бывших советских республик

Европарламент принял резолюцию, в которой осуждается якобы имеющее место политическое и экономическое давление России на страны постсоветского пространства, следует из текста документа.

Европарламент считает «неприемлемым» давление со стороны России на страны европейской программы «Восточное партнерство». Таким образом, речь идет об Армении, Азербайджане, Грузии, Украине, Молдавии и Белоруссии. Эти страны в настоящее время намереваются заключить соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а Россия якобы противодействует евроинтеграции бывших советских республик. Европарламентарии отметили в резолюции, что, по их мнению, сближение с Европой не противоречит партнерским отношениям с Россией.

При этом депутаты Европарламента заявляют о том, что намерение Армении присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, из-за которого создание ассоциации с Европой невозможно, было сделано из-за возможной «угрозы безопасности Армении со стороны России».

Одновременно с этим Европарламент принял резолюцию, в которой приветствовал предложение России о передаче сирийского химического оружия под международный контроль.

Евроинтеграция — один из основных приоритетов экономической политики ряда стран постсоветского пространства. Эта тема постоянно присутствует, например, в российско-украинской повестке. Власти Украины считают соглашение с Евросоюзом об ассоциации и зоне свободной торговли — одним из приоритетных направлений национальной политики, а Россия настаивает на том, что это соглашение закроет для страны-соседа Таможенный союз.

3 сентября президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин выступили с совместным заявлением о намерении Армении стать членом Таможенного союза, а затем поучаствовать в формировании Евразийского экономического союза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию