16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
13 сентября 2013, 19:56 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Защита Навального подала замечания к протоколу по «Кировлесу»

Лента новостей

Адвокаты заявляют об искажениях в протоколе судебного заседания

Защита Алексея Навального и Петра Офицерова подала замечания на искажения протокола судебного заседания по делу о хищении имущества предприятия «Кировлес». Замечания отправлены почтой в Ленинский суд Кирова, сообщил адвокат Сергей Кобелев РИА Новости.

Навальный и Офицеров признаны виновными в хищении имущества «Кировлеса». Ленинский суд Кирова 18 июля 2013 года приговорил Навального к 5 годам заключения и штрафу в 500 тысяч рублей. Офицеров проведет в колонии 4 года и также должен будет выплатить штраф в полмиллиона рублей. После оглашения приговора оба осужденных были взяты под стражу в зале суда. В тот же день прокуратура Кировской области обжаловала арест оппозиционера. 19 июля Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и Навальный с Офицеровым вышли на свободу. Их освобождению предшествовала многотысячная несанкционированная акция сторонников Навального у стен Кремля.

Адвокат Кобелев 26 августа получил уведомление о готовности протокола судебного заседания по уголовному делу Навального и Офицерова. Защитники имели право ознакомиться с протоколом заседания до 2 сентября. Из-за ходатайств суд продлил срок ознакомления с протоколом до 10 сентября. После ознакомления с документом давалось три дня на подготовку замечаний к нему. Кобелев, по его словам, 13 сентября подал замечания на 89 листах. Он выбрал почтовое отправление, «так как суды работали только до четырех часов».

Замечания касаются неполноты либо искажения протокола в части показаний участников процесса, пояснил юрист. Эти замечания должны поступить в суд на следующей неделе, полагает адвокат. Адвокат Офицерова Светлана Давыдова также отправила замечания на протокол по почте, отметил Кобелев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию