16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
14 сентября 2013, 13:29 ОбществоПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: США предлагают отдать России сирийское химоружие

Лента новостей

Окончательное решение по вопросу химического оружия Сирии будет принято в течение нескольких недель

Власти США рассматривают возможность передачи химического оружия Сирии России для дальнейшего уничтожения, пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные официальные лица.

Они также сообщили, что резолюция Совбеза ООН в той или иной форме будет принята в течение нескольких недель после достижения российской и американской сторонами договоренности в Женеве по проблеме сирийского химоружия.

Переговоры между главой МИД РФ Сергеем Лавровы и госсекретарем США Джоном Керри по сирийскому оружию начались несколько дней назад и должны продолжиться сегодня.

По мнению собеседников издания, чиновники уже близки к принятию общего решения по сирийскому вопросу. Они отметили, что ранее Лавров настаивал на отсутствии давления на ООН со стороны США с требованием разрешить удар по Сирии, если она откажется от намерения передать химоружие под международный контроль. Американские чиновники подчеркивают, что США не пойдут на такой шаг. Им также стало известно о еще одном требовании России: президента Сирии Башара Асада не должны судить за возможные преступления против человечности.

В совершении таких преступлений Асада уже обвинил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его данным, отчет экспертов ООН, который будет опубликован на следующей неделе, скорее всего, докажет факт химатаки 21 августа под Дамаском, которая унесла жизни сотни человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию