16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
16 сентября 2013, 09:52 Общество

Байкальский ЦБК остановил производство

Лента новостей

Руководство планирует сократить почти половину работников

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), о закрытии которого правительство приняло окончательное решение в феврале этого года, остановил производство, сообщает РИА Новости со ссылкой на конкурсного управляющего комбината Александра Иванова. Руководство намерено издать указ о сокращении почти половины (780 человек) работников предприятия. Еще около 700 сотрудников продолжат работу на Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) комбината, снабжающей теплом 14-тысячный город Байкальск, а также в некоторых цехах БЦБК, которые технологически взаимосвязаны с тепловой станцией.

«Комбинат, как мы и планировали, фактически остановил производство. Сейчас идет подготовка к его консервации», — рассказал Иванов. В ближайшее время планируется принять проект демонтажа части зданий. Руководство комбината будет контролировать этот процесс.

Иванов уточнил, что работникам предложат уволиться по собственному желанию, а те, кто откажется, будут сокращены в соответствии с нормами Трудового кодекса. По словам управляющего, Внешэкономбанк открыл для предприятия кредитную линию в размере 500 миллионов рублей. Часть из этих средств руководство планирует направить на поддержание деятельности ТЭЦ, а часть — на выплату пособий работникам, которых сократят.

В феврале 2013 года вице-премьер России Аркадий Дворкович рассказал о принятии решения о ликвидации комбината. По его словам, закрытие Байкальского ЦБК должно было занять несколько лет.

Ликвидационная комиссия предприятия была создана еще в начале июля 2012 года в связи с истечением срока разрешения на использование и сброс сточных вод в Байкал. Однако в середине августа разрешение продлили на год. Сообщалось, что таким образом комбинату дается время на выполнение поручения правительства, в том числе по подготовке сценариев его дальнейшего развития. Этот сценарий не исключал и ликвидацию предприятия.

В июле этого года генеральный директор «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе рассказал в интервью, что на консервацию оборудования Байкальского ЦБК уйдет три месяца, еще примерно два года потребуется на постепенное прекращение производства с учетом соблюдения всех экологических норм, сообщает агентство. Шейбе уточнил, что часть работников может перейти работать на Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат (СЦКК) в Бурятии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию