16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
18 сентября 2013, 18:20 ОбществоНаукаПравоПолитикаКонфликты

Законопроект о реформе РАН принят

Лента новостей

Сегодня в Госдуме прошли второе и третье чтения документа

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о реформировании системы государственных академий наук, передает РИА Новости.

Согласно документу, управление научно-исследовательскими институтами передается агентству по управлению имуществом РАН за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений. Также в законопроект внесены поправки, запрещающие госвласти вмешиваться в научную деятельность академии. Кроме того, депутаты решили сохранить за нынешним главой РАН Владимиром Фортовом занимаемый им пост. Предполагается, что он будет возглавлять академию в течение трех лет после начала ее реформы.

Всего за принятие соответствующего законопроекта проголосовал 331 депутат, против — 107, воздержался — 1 человек.

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе Российской академии наук. Подготовленный по этому случаю законопроект был рассмотрен Госдумой в первом и втором чтениях в самом конце весенней сессии. Однако 17 сентября нижняя палата парламента вернула законопроект к процедуре второго чтения для внесения поправок, предложенных научным сообществом, которое с самого начала выступало против готовящейся реформы.

Со вчерашнего дня ученые проводят акцию протеста у здания Госдумы в Москве. Как сообщили агентству в пресс-службе столичного главка МВД, полиция насчитала около 200 протестующих, которые хотят встретиться с депутатами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию