16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.72 / ₽ 8277
  • RTS1170.72
19 сентября 2013, 12:33 ОбществоПравоПолитика

Депутаты подготовили законопроект о возврате «зимнего» времени

Лента новостей

Он может быть внесен в Госдуму к 1 октября

Законопроект о возвращении к «зимнему» времени уже готов, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Сергея Калашникова, члена ЛДПР и главу комитета Госдумы по охране здоровья.

Новый законопроект предполагает переход на «зимнее» время с конкретной даты, уточнять которую депутат не стал. Он также пояснил, что перед тем, как законопроект будет внесен в Думу, должны пройти переговоры. Калашников надеется, что все вопросы будут разрешены к 1 октября, и тогда можно будет начать процесс рассмотрения проекта закона Госдумой.

Несмотря на то, что в разработке законопроекта принимали участие и члены «Единой России», никто пока не согласился официально прокомментировать инициативу о возврате к «зимнему» времени от лица партии.

С 1981 года Советский Союз, а затем и Россия зимой переводили стрелки часов, приводя свой день в большее соответствие со световым днем. В 2011 году Госдума отменила эту практику по инициативе Дмитрия Медведева, бывшего тогда президентом России. Это решение объяснялось тем, что переход на «зимнее» время вредит здоровью и людей, и животных, вызывая ненужный стресс.

Позже в правильности этого решения возникли сомнения, Минздрав стал проводить исследования, выясняя уже аспекты влияния «летнего» времени на организм человека.

В начале сентября законопроект о возврате к «зимнему» времени уже был внесен в Госдуму КПРФ. Коммунисты тогда предложили вернуть не только «зимнее» время, но и часовые пояса, вместо которых сейчас в России действуют часовые зоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию