16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
19 сентября 2013, 17:01 ОбществоПравоКонфликты

Бабосюк обвинила ФСБ в недостаче

Лента новостей

Она не нашла несколько тысяч золотых изделий среди того, что возвращают следователи

Вице-президент ювелирного холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк. Фото: РИА Новости
Вице-президент ювелирного холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк. Фото: РИА Новости

Вице-президент наблюдательного совета холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк выявила недостачу ювелирных изделий, которые были изъяты в 2009-2010 годах в ходе расследования нашумевшего дела о поставке в Россию контрабандных драгоценностей холдингом «Алтын», в котором она являлась главной обвиняемой. Чекисты недостачу отрицают.

Читайте также: ФСБ отдает 1,5 тонны золота

Накануне стало известно, что ФСБ начала возврат 1,5 тонны украшений, изъятых в магазинах и на заводах холдинга «Алтын» в 2009-2010 годах. Однако, оказалось, что чекисты возвращают меньше, чем было вывезено в ходе обысков.

Об этом говорится в ходатайстве, которое в начале августа Антонина Бабосюк направила начальнику Следственного управлению ФСБ России, вице-адмиралу Вячеславу Терехову. Бабосюк и ее адвокаты акцентировали внимание на том, что в настоящее время ФСБ возвращает только те изделия и предметы, которые указаны в протоколах осмотра.

«Между тем, из материалов уголовного дела усматривается, что в ходе обысков в Москве и Санкт-Петербурге было изъято большее количество ювелирных изделий, чем описано в перечисленных протоколах осмотра», — указала заявительница.

Простой подсчет

Бабосюк и ее юристы привели конкретные примеры исчезновения изъятых драгоценностей и просили принять меры к возврату недостающих изделий.
Так, по их данным, в ходе обыска, который прошел 8 октября 2009 года в одном из торговых залов в магазине «Алтын» на Старом Арбате в Москве, следователи ФСБ изъяли 12 тысяч 710 ювелирных изделий. Однако протокол осмотра и изъятых предметов, который состоялся спустя семь месяцев, в мае 2010 года, гласил, что было осмотрено только 10 тысяч 35 предметов. Это на 2 тысячи 684 изделия меньше, чем было изъято при обыске. Судьба же неосмотренных изделий до сих пор неясна.

Другой пример также говорит сам за себя. По сведениям Бабосюк и ее защитников, в ходе обыска в магазине на улице Садовая в Санкт-Петербурге, в помещении скупщика следователи упаковали в один большой пакет десять маленьких пакетов, в которых находились браслеты, кольца, серьги, подвески. Однако при проведении осмотра пакета в Следственном управлении ФСБ России на нем не оказалось подписей следователя и понятых. В самом пакете оказалось только пять маленьких пакетиков с содержимым, а остальные были пустыми.

«Таким образом, даже если не учитывать разорванные изделия, которые могли рассматриваться при осмотре как лом, из пакета пропали пять колец, пять серег, три браслета и одна подвеска», — насчитала Бабосюк.

В ходе другого обыска на улице Садовая сыщики изъяли еще ряд изделий, которые расценили как лом, а также несколько документов. В ходе осмотра предметов в октябре 2009 года следователи признали вещдоками только документы. «Остальные предметы и документы, которые находились на момент вскрытия пакета внутри, для уголовного дела значения не имеют», решили они. Антонина Бабосюк недоумевает: в Гохран ценности сотрудники ФСБ не передали, вещдоками не признали, тогда где они? По закону их следует вернуть.

Похожая ситуация, по ее сведениям, сложилась и во время обыска на заводе и в магазине холдинга «Алтын» в Петербурге, откуда вывезли большое количество камней и жемчуга. Их судьба до сих пор неизвестна.

Лаконичный ответ

Для того чтобы рассмотреть обращение Антонины Бабосюк, ФСБ потребовался месяц. Ответ, подписанный в начале сентября начальником 3 отдела Управления ФСБ, был краток: «В ходе проверки проведенные вами обстоятельства не нашли своего подтверждения».

«Мы собираемся обжаловать действия следствия, обратившись к генеральному прокурору или же в суд», — заявила BFM.ru адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина.

Напомним, что вице-президент наблюдательного совета холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк была задержана 7 октября 2009 года и провела под стражей 1 год и 7 месяцев по обвинению в контрабанде ювелирных изделий и покушении на контрабанду на сумму 49,5 млн рублей. Ей также инкриминировали организацию преступного сообщества.

Читайте также: Суд прекратил дело о контрабанде «ювелирки» для «Алтына»

Позже статья «контрабанда» была декриминализирована, и в декабре 2011 года Мосгорсуд прекратил дело Антонины Бабосюк и еще четверых фигурантов «за отсутствием в их действиях состава преступления». К тому времени Бабосюк уже находилась на воле — Верховный суд России в мае 2011 года отпустил ее под залог в 30 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию