16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
19 сентября 2013, 22:40 Авто

ВАЗ выпустил самую дешевую «Калину»

Лента новостей

В комплектации «стандарт» она будет стоить 324 тысячи рублей. Эксперты прогнозируют высокий спрос

LADA Kalina. Фото: avtovaz.ru
LADA Kalina. Фото: avtovaz.ru

«АвтоВАЗ» выпустил самую дешевую «Калину». За 324 тысячи рублей покупатель получает машину с двигателем 1,6-литра, мощностью 87 лошадиных сил. Также в базе подушка безопасности водителя, электроусилитель руля, центральный замок, электростеклоподъемники передних дверей и аудиоподготовка.

В комплектации «стандарт» она будет стоить 324 тысячи рублей.
Фактически это спасательный круг для предприятия, считает заместитель главного редактора автомобильной газеты «Клаксон» Юрий Урюков.

«Выход на рынок доступной версии подстегнет спрос на обновленную модель, которая в ближайшее время станет одной из главных надежд «АвтоВАЗа» наравне с бюджетной моделью Granta и универсалом Largus. Именно эти три машины должны и вытащить автогигант из затяжного кризиса, который ударил по нему сильнее даже, чем в среднем по рынку», — рассказал Урюков Buisness FM.

«Продажи «АвтоВАЗа» падают. Пока только Granta и Lagrus продолжают тащить предприятие на себе. Как ожидается, доступная «Калина» подстегнет спрос на российскую продукцию, и, возможно, завод к концу года улучшит свои показатели», — прогнозирует он.

Читайте также: Lada Granta выходит на европейский рынок

В этой ценовой категории у «Калины» конкурентов нет, потому что качество сборки китайских машин гораздо хуже, уверен заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.

«Маркетологам есть над чем работать. С одной стороны, качество автовазовских моделей улучшается. Этим активно занимаются не только наши, но и французские специалисты. С другой стороны. имидж марки пока на очень низком уровне. Все живут в иллюзии 20-летней давности, когда «Жигули» на ходу разваливались. Видимо, эти недоработки маркетологов «АвтоВАЗа», что мы остались в плену тех впечатлений о тех машинах», — рассказал Моржаретто.

Первый совет экспертов вазовским маркетологам — начать с названий. Самая дорогая версия новой «Калины» называется «люкс», самая дешевая «стандарт», между ними – «норма». Фактически, покупателю «Калины стандарт» придется признать, что машина у него в комплектации ниже нормы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию