16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 сентября 2013, 10:27 ОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Следователи хотят арестовать активистов Greenpeace на 2 месяца

Лента новостей

В здание Ленинского районного суда Мурманска прибыли консулы нескольких стран

UPDATE 10:27

Мурманские следователи будут ходатайствовать о двухмесячном заключении для активистов Greenpeace, задержанных после попытки провести мирный митинг на нефтяной платформе «Приразломная». Об этом со ссылкой на представителя следственной группы сообщает местное информационное агентство FlashNord.

Следователи сообщили журналистам о своих намерениях перед началом судебного заседания. По данным агентства, в здание Ленинского районного суда Мурманска прибыли консулы нескольких стран, чьи граждане оказались в числе задержанных (это граждане России, США, Франции и еще 15 государств).

Дело активистов Greenpeace будут рассматривать одновременно 6 судей, отмечает агентство.

Пресс-служба Следственного комитета России подтверждает намерение следователей ходатайствовать об аресте активистов, однако не уточняет требуемого срока заключения. Кроме того, сообщается, что в качестве подозреваемых допрошены все 30 задержанных экологов, которые, в свою очередь, от дачи показаний отказались.

Активисты Greenpeace пытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» (принадлежит компании «Газпром нефть шельф») 18 сентября 2013 года, чтобы протестовать против добычи нефти на арктическом шельфе. На следующий день на судно экологов высадились российские пограничники. Несмотря на протесты сторонников Greenpeace по всему миру, активисты были задержаны. 24 сентября российские следственные органы завели на них уголовное дело о пиратстве. Сам президент России Владимир Путин заявил, что активисты-экологи не являются пиратами и сравнил ситуацию с экологами с захватом торгового центра в Найроби.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию