16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
26 сентября 2013, 11:29 ФинансыРынкиМакроэкономика

МЭР обещает оживление экономики России к концу года и рост ВВП

Лента новостей

Нынешняя ситуация позволяет надеяться лишь на 1,5-1,6% роста ВВП, признал представитель ведомства

Министерство экономического развития России рассчитывает на оживление экономики страны к концу года и рост валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом сообщил заместитель главы ведомства Андрей Клепач, передает РИА Новости.

Клепач объяснил, почему его ведомство дает завышенный прогноз роста ВВП в 2013 году: 1,8% вместо оценки международных организаций в 1,5%-1,6%. По его словам, меньшее оценочное значение показателя обусловлено текущей экономической ситуацией в России и предпосылками начала года, на которые и опираются эксперты Всемирного банка и Международного валютного фонда. Однако в МЭР рассчитывают, что к концу года экономика страны оживится, что и позволит достичь более высокого роста.

Глава МЭР Алексей Улюкаев сообщал о плачевном состоянии российской экономики. Он заявлял, что рост ВВП в стране сейчас ниже среднемирового и это не удастся исправить и в 2014 году. Также он рассказал, что его ведомство уже больше не рассчитывает по итогам 2013 года достичь 2,4-процентного роста ВВП, а надеется лишь на 1,8%. Вслед за ним свои прогнозы относительно роста российской экономики в меньшую сторону скорректировали и крупнейшие финансовые организации мира: МВФ и Всемирный банк. Международный Валютный Фонд и рейтинговое агентство Standard & Poor's заявили, что экономика России работает на пределе своих возможностей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию