16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
26 сентября 2013, 17:04 КомпанииФинансыКонфликтыПерсоны

СМИ: сделка Керимова и Когана по «Уралкалию» на грани срыва

Лента новостей

Структуры Керимова выставили новые условия представителям Когана

Представители предпринимателя Владимира Когана испытывают затруднения на переговорах по покупке доли в «Уралкалии», связанные с новыми требованиями акционеров производителя минеральных удобрений, сообщили агентству «Прайм» источники, близкие к компании и бизнесмену. По данным собеседников агентства, завершение сделки может оказаться под вопросом.

Коган предложил главному владельцу «Уралкалия» миллиардеру Сулейману Керимову 3,7 млрд долларов за его долю в «Уралкалии». Близкий к Когану источник сказал, что управляющая компания Керимова «Нафта Москва» выставила новые требования, которые имеют нефинансовый характер и не касаются суммы сделки. «Новые встречные требования могут перевернуть сделку с ног на голову», — отметил он. В то же время, проблем с возвратом Когану уже выплаченного Керимову аванса не будет.

Источник, близкий к «Уралкалию», в свою очередь, сказал, что в ситуации возможного отказа Когана от дальнейших переговоров реальным претендентом на «Уралкалий» становится группа «Онэксим» Михаила Прохорова. Представитель Керимова не комментирует эту информацию.

Информация о том, что нынешний основной акционер компании Керимов собирается продать принадлежащий ему пакет в 21,75% «Уралкалия», просачивается в СМИ в течение нескольких недель. Это произошло на фоне уголовного дела, возбужденного в Белоруссии против Керимова после отказа «Уралкалия» от сотрудничества с крупнейшим предприятием страны «Беларуськалием».

Керимов, как и гендиректор компании Владислав Баумгертнер, обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. В списке претендентов на пакет Керимова, кроме Когана и «Онэксим», назывались основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев, уже владеющий активами в отрасли минудобрений Аркадий Ротенберг, «Норильский никель», банк «Россия» и даже «Роснефть» с «Роснефтегазом». Тем временем китайский государственный фонд инвестиций Chengdong Investment Corporation (CIC) конвертировал облигации «Уралкалия» в 12,5% обыкновенных акций компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию