16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
27 сентября 2013, 16:49 КомпанииФинансы
Спецпроект: СЭФ-2013

Итальянская Enel не будет продавать ОГК-5

Лента новостей

У компании долгосрочные планы на производителя энергии

Итальянская компания Enel не собирается продавать российского производителя энергии «Энел ОГК-5», об этом со ссылкой на главу Enel Фульвио Конти сообщает РИА Новости.

Конти объяснил, что у Enel заключены долгосрочные контракты на поставку газа, который они и собираются перерабатывать в тепловую и электроэнергию на предприятиях «Энел ОГК-5».

«ОГК-5», переименованный в 2007 году в «Энел ОГК-5», консолидирует производственные мощности 4 ГРЭС в разных частях России. Предприятия производят электроэнергию и тепловую энергию, в качестве топлива в основном используя природный газ.

Вопрос о продаже российской компании был задан на фоне поступающей информации о продаже «Роснефти» доли в компании «СеверЭнергия», принадлежащей Enel. «Северэнергия» специализируется на добыче природного газа. Фульвио Конти подтвердил эти сообщения. Он сказал, что, поскольку переговоры с «НОВАТЭКом» и «Газпром нефтью», совладельцами «СеверЭнергии», ни к чему не привели, Enel ждет только разрешения регуляторов, чтобы осуществить сделку по продаже акций, обеспечивающих косвенное владение 19,6% «СеверЭнергии» «Роснефти». Та готова заплатить за долю в компании 1,8 млрд долларов.

Ранее уже сообщалось, что «Роснефть» приобретет долю в «СеверЭнергии» через свою дочернюю компанию «Итера». Сделка должна превратить «Роснефть» в крупнейшего независимого производителя газа в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию