16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 октября 2013, 11:27 КомпанииФинансыОбщество

«Роснано» продает японцам часть доли в «Русском кварце»

Лента новостей

Это первый случай, когда долю компании выкупает крупный стратегический инвестор

«Роснано» продает часть своей доли в компании «Русский кварц» — проекте, созданном на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината и специализирующемся на производстве высокочистых кварцевых концентратов. Покупателем 16,5% акций компании выступает японский финансово-промышленный холдинг Sumitomo Corporation. Об этом говорится в пресс-релизе российского нанотехнологического предприятия.

С 2011 года в компании «Русский кварц» реализуется проект по техническому перевооружению производства, и на данный момент в эксплуатацию уже введена первая очередь фабрики сухого обогащения. Сам проект был начат при финансовой поддержке «Роснано».

В компании надеются, что вхождение в проект японского Sumitomo позволит значительно ускорить выход предприятия на проектную мощность и способствовать достижению запланированных показателей раньше срока. Так, в ближайшее время «Русский кварц» планирует запустить первую очередь фабрики глубокого обогащения кварца, сказано в сообщении. «Вхождение в проект Sumitomo позволит проекту подняться на новую ступень развития, а компании «Русский кварц» стать одним из ключевых участников мирового рынка», — заявил управляющий директор «Роснано» Алишер Каланов, отметив, что это первый случай, когда долю компании выкупает крупный стратегический инвестор.

По словам представителя Sumitomo Corporation Масахито Уно, инвестирование в «Русский кварц» позволит компании называться вертикально-интегрированной компанией.

Компания «Роснано», созданная в 2007 году, занимается инвестированием средств в частные проекты по созданию новых нанотехнологических производств. Согласно статистке по производству нанопродукции в России, в стране профинансированы проекты на 150 млрд рублей, из них 25 млрд рублей приходится на «Роснано».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию