16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8192
  • RTS1175.67
23 октября 2013, 12:52 ОбществоПроисшествия

Только 52% соцобъектов РФ могут напрямую передать сигнал на «01»

Лента новостей

На контроле МЧС находятся около 9 тысяч таких объектов

Чуть более половины российских объектов здравоохранения и социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей обладают технической возможностью напрямую передать сигнал о пожаре на пульт «01», сообщил РИА Новости в среду директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ генерал-лейтенант внутренней службы Юрий Дешевых.

По его словам, на контроле министерства находятся около 9 тысяч таких объектов. «Автоматизированными системами пожарной сигнализации, полностью исключающими человеческий фактор, влияющий на время поступления сообщения о пожаре, пока оснащены чуть больше половины всех поднадзорных объектов (52%)», — сказал Дешевых.

По данным директора департамента, до июля 2014 года, когда вступят в силу соответствующие изменения в технический регламент, такими системами предстоит оснастить все учреждения здравоохранения и социальной сферы. «Благодаря принимаемым мерам, за последние три года удалось сократить количество пожаров более чем в семь раз, а число погибших — более чем в десять раз», — отметил Дешевых.

Крупнейший за последнее время пожар в социальном объекте произошел в ночь на 13 сентября в психоневрологическом интернате «Оксочи» в Новгородской области. Погибли 35 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию