16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 ноября 2013, 19:12 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Мосгорсуд признал законным приговор похитителям сына Касперского

Лента новостей

Трое осужденных просили смягчить наказание, четвертый — настаивал на своем оправдании

Мосгорсуд оставил без изменений приговор, вынесенный четверым похитителям Ивана Касперского — сына основателя «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского.

Об этом BFM.ru сообщил представляющий потерпевшего Ивана Касперского и его мать Наталью Касперскую адвокат Александр Марков.

Хорошевский суд Москвы 3 июня осудил злоумышленников на сроки от 7 до 11 лет лишения свободы.Суд признал 62-летнего Николая Савельева, его 31-летнего сына Николая, трижды судимого жителя Сергиево-Посадского района Подмосковья Сергея Громова и Олега Маюкова виновными в похищении человека (часть 2 статьи 126 УК РФ). Все, кроме Маюкова, также осуждены за вымогательство (часть 3 статьи 163 УК РФ).
По приговору суда Савельев-старший отправится в колонию на 11 лет, его сын осужден на 10 лет. Сергей Громов приговорен к 9 годам, а Олег Маюков — к 7 годам лишения свободы.

Как рассказал BFM.ru Александр Марков, трое осужденных настаивали на смягчении приговора, а Савельев-младший заявлял о своей непричастности к похищению и просил его оправдать.

На заседание Мосгорсуда все четверо были доставлены лично. Двое из них —Савельев-старший и его сын — заявили, что были избиты сегодня в конвойном помещении суда. «Однако апелляционная инстанция оставила приговор без изменений, а жалобы осужденных — без удовлетворений», — сказал он. Юрист добавил, что он просил оставить приговор в силе.

Студент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Иван Касперский был похищен 19 апреля 2011 года по дороге на работу в компанию InfoWatch, которую возглавляет его мать. Похитители требовали у родителей юноши выкуп — 3 млн евро. Молодого человека освободили 24 апреля. Его держали в бане на территории садового товарищества в поселке «Роща», расположенного недалеко от деревни Высоково Сергиево-Посадского района. Следствие пришло к выводу, что похищение организовали 62-летний Николай Савельев и его подельники.

Спустя два дня после задержания подозреваемых Пресненский суд Москвы санкционировал арест отца и сына Савельевых, сотрудника ФСО Алексея Устимчука и Сергея Громова. Вначале под стражей оказалась и 64-летняя Людмила Савельева, супруга Николая Савельева, но спустя месяц следствие пришло к выводу, что она не участвовала в похищении юноши. Женщину освободили, так и не предъявив обвинений.

Еще один участник похищения, Олег Маюков, был задержан год спустя.

В августе прошлого года 94-й гарнизонный военный суд приговорил к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима Алексея Устимчука. Его дело суд рассмотрел в особом порядке — подсудимый полностью признал вину.

Что касается представшей перед судом четверки, то в ходе судебного процесса, который длился с декабря прошлого года, двое подсудимых — Николай Савельев-младший и Сергей Громов — заявляли о своей непричастности к преступлению. Последний утверждал, что только охранял пленника и в вымогательстве денег не участвовал

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию