16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
19 ноября 2013, 13:41 Общество

Опрос: россияне видят рост влияния церкви на жизнь общества

Лента новостей

Большинство граждан страны также отмечает увеличение поддержки церкви со стороны государства

Большинство россиян (37%) полагают, что за последнее время роль Русской православной церкви в жизни общества несколько увеличилась. Значительным это влияние считают 17% граждан, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

Тех, кто не заметил никаких изменений в роли церкви в своей жизни, оказалось 28%. О незначительном снижении влияния РПЦ заявили 4% опрошенных, о существенном — всего 1%. Этот вопрос вызвал затруднение у 12% россиян, участвовавших в опросе.

Между тем 38% россиян считают, что поддержка, которую государство оказывает церкви, несколько возросла. Значительным этот рост считают 17% респондентов. При этом 3% участников опроса сказали, что увидели небольшой спад в поддержке государством церкви. Существенным его назвал только 1% россиян. А 26% вообще не увидели никаких изменений. Отвечать на этот вопрос отказались 15% граждан.

Данное исследование проводилось с 25 по 28 октября. В нем приняли участие более 1,5 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше, проживающие в 45 регионах страны.

Ранее ВЦИОМ провел свое исследование, посвященное отношению россиян к церкви. Подавляющее большинство участников опроса заявили, что церковь должна оставаться вне политики. При этом ровно половина россиян считает, что президент России не может исповедовать отличную от православия религию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию