16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
23 ноября 2013, 06:05 ОбществоПолитика

США разочарованы решением Украины приостановить интеграцию в ЕС

Лента новостей

Белый дом продолжит поддерживать Украину в ее стремлении к евроинтеграции

Вице-президент США Джо Байден выразил свое разочарование в связи с решением Украины о приостановке процесса интеграции в Евросоюз, сообщает РИА Новости.

Об этом он заявил в пятницу во время телефонного разговора с президентом Украины Виктором Януковичем. По мнению американской стороны, подписание соглашения об ассоциации с ЕС даст Украине возможность укрепить демократию и вернуться к экономическому процветанию. При этом вице-президент подчеркнул, что США продолжат поддерживать Украину в ее стремлении к евроитеграции.

Украинские власти приостановили процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ — так накануне, 21 ноября, это решение объяснил кабинет министров. В Евросоюзе с разочарованием отнеслись к принятому решению. 22 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Киев предложил провести трехсторонние переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству между представителями России, Украины и Евросоюза. Глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс заявил, что предложение правительства Украины провести переговоры в трехстороннем формате не является выходом из ситуации и не имеет прецедентов. Позже президент Украины объяснил отказ от соглашения давлением России, в частности угрозами ограничить импорт украинских товаров в Россию. В пятницу во многих городах Украины прошли акции протеста сторонников евроинтеграции, а премьер-министру предложили подать в отставку. Сам Азаров заявил, что Украина может вернуться к рассмотрению вопроса об интеграции в ЕС через полгода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию