16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
29 ноября 2013, 09:14 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Эсеры предлагают давать 7 лет за оскорбление памяти о войне

Лента новостей

Альтернативное наказание — штраф в размере до миллиона рублей

Фракция партии «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, существенно ужесточающий наказание за оскорбление памяти о Великой отечественной войне (ВОВ). Справедливороссы указывают, что оскорбление памяти о событиях, участниках, ветеранах и жертвах ВОВ — такое же надругательство над духовной сферой, как и глумление над чувствами верующих, пишет газета «Известия».

По действующим в России законам оскорбление военных святынь подпадает под действие статьи УК о вандализме (до трех лет лишения свободы). Однако на практике за такие действия часто назначается административное наказание, констатируют в партии Сергея Миронова. Позицию партии выразил автор поправок, член президиума «Справедливой России» Олег Михеев. «У нас студенту, прокатившемуся на джипе у Вечного огня, дали всего трое суток ареста по административному делу, да и то — не за оскорбление памяти павших, а за неповиновение полиции!», — негодует он. Впрочем, египтянин, осквернивший Вечный огонь на Аллее героев в центре Волгограда, получил 1,5 года колонии-поселения.

Михеев предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей «Оскорбление памяти о Великой Отечественной войне». В этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа до миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет за «действия, оскорбляющие память о событиях, участниках и жертвах ВОВ, совершенные в местах расположения военных мемориалов, а также в местах захоронений участников войны».

Позицию «Справедливой России» разделил зампредседателя комитета Госдумы по уголовному законодательству Александр Ремезков («Единая Россия»). По его мнению, действие внесенных в Госдуму поправок нельзя ограничивать только ВОВ. «И оскорбление их памяти — это оскорбление каждого жителя России…И не только о них нужно говорить, но и об участниках Первой мировой», — сказал он.

Совсем иную реакцию идея справедливороссов получила в Совете при президенте России по правам человека. Руководитель комиссии СПЧ по гражданским свободам, член комиссии по исторической памяти Николай Сванидзе задается вопросом, в чем смысл этой поправки. «За надругательство над любыми памятниками и так полагается наказание. За оскорбление ветеранов? А что, других стариков можно, значит, оскорблять? А если ветерану квартиру не дают — это подходит под оскорбление?», — недоумевает он.

У Михеева есть ответ на критику. Депутат в пояснительной записке к законопроекту приводит в пример Европу. В Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Польше, Люксембурге действует уголовное наказание за отрицание холокоста, напоминает он. Справедливоросс указывает, что на Украине активно обсуждается возможность введения уголовной ответственности за отрицание голодомора (искусственного голода 1933 года, в котором историки обвиняют советскую власть).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию