16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1173.23
30 ноября 2013, 17:36 ОбществоПравоПолитика

Министр признал, что взял много чужого

Лента новостей

Глава департамента промышленной политики Москвы Алексей Комиссаров отказывается от степени кандидата наук. Он признал заимствования в тексте диссертации

Министр правительства Москвы, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексей Комиссаров. Фото: РИА Новости
Министр правительства Москвы, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексей Комиссаров. Фото: РИА Новости

Глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров признал наличие плагиата в своей кандидатской диссертации, которую защищал в Академии народного хозяйства. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook. В понедельник он попросит Высшую аттестационную комиссию (ВАК) разрешить ему повторно написать работу и публично ее защитить.

Ранее проект «Диссернет», которым руководит журналист Сергей Пархоменко, назвал труд Комиссарова копией диссертации другого человека. «Диссернет» призвал чиновника обратиться с заявлением в ВАК и аннулировать свою научную степень.

По мнению Комиссарова, большинство указанных «Диссернетом» заимствований таковыми не являются — они либо взяты в кавычки, либо являются ссылками на литературу. Однако Комиссаров признает, что в его работе есть заимствования, которые не оформлены должным образом.

Комиссаров позвонил Пархоменко в субботу утром, и они заключили соглашение, рассказал Business FM сам журналист:

«Он сообщил, что признает выводы экспертизы и факт массовых заимствований, несмотря на некоторые замечания . Он также подробно объяснил природу заимствований, но просил не разглашать эту информацию. Комиссаров обещал в понедельник подать заявление в ВАК с просьбой аннулировать свою научную степень. В ответ на это «Диссернет» обещал закрыть для публичного доступа экспертизу и комментарии к ней».

Пример главы Департамента промышленной политики и предпринимательства Москвы обязателен для подражания для других чиновников, уверен депутат Госдумы, единоросс Владимир Бурматов:

«Диссернет» поймал на плагиате несколько чиновников ведомства господина Ливанова. Считаю, они должны последовать примеру господина Комиссарова и подать в отставку. Кстати, были подобные вопросы и ко мне, и я посчитал правильным уйти с поста первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и покинуть кафедру в университете им. Плеханова».

Читайте также: В диссертации губернатора Санкт-Петербурга нашли 152 страницы плагиата

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию