16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
2 декабря 2013, 09:43 ФинансыСМИПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Forbes: Украина сближается с ЕС наперекор Путину

Лента новостей

Протесты заставили Януковича изменить свои приоритеты

Президент Украины Виктор Янукович решился на пересмотр отношений с Евросоюзом из-за охвативших Киев протестов, пишет Forbes. В итоге государство решило вернуться к вопросу евроинтеграции, невзирая на позицию российского коллеги Владимира Путина.

После того, как Кремль пригрозил увеличить импортные пошлины и ужесточить правила торговли, власти Украины сначала обернулись в сторону России. Однако протесты продемонстрировали, чего на самом деле хотят граждане — они желают ассоциации с ЕС, говорится в статье.

По мнению Forbes, Москва оказала экономическое давление на Грузию и Молдавию. Обе на прошлой неделе договорились о евросотрудничестве. 23 ноября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Россию ожидает «интенсивный диалог» из-за попытки повлиять на Киев.

Как стало известно ранее, в ходе беспорядков в Киеве пострадали уже 260 человек. Среди них как митингующие, так и сотрудники милиции, и журналисты. Столкновения начались, когда 30 ноября сотрудники правоохранительных органов разогнали «Евромайдан».

Ранее сообщалось, что в течение ближайших двух недель Украина намерена обсудить с Россией газовую политику. Пока же, как пояснил премьер-министр Николай Азаров, страна не может сформировать бюджет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию