16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
2 декабря 2013, 09:52 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Митингующие в Киеве начали блокировать кабмин

Лента новостей

Штурм правительства должен начаться в 8:00 (10:00 мск)

Первая колонна демонстрантов в Киеве начала блокировать здание правительства страны, сообщает агентство УНН.

При этом примерно 150 человек уже заблокировали 4-й подъезд здания, который выходит на Садовую улицу. Правоохранители пытаются противостоять митингующим: перед центральным входом в здание кабинета министров поставили металлический забор и выставили около 30 милиционеров. С другой стороны забора — примерно 70 демонстрантов. Еще 30 активистов блокировали вход во двор здания. Поблизости от места событий стоят четыре автобуса с сотрудниками спецподразделения «Беркут».

Сообщается, что активисты не пускают в здание около 30 женщин, которые представились уборщицами. По планам оппозиции, штурм правительства начнется в 8:00 (10:00 мск).

Как уточняет «Украинская правда», колонна из 5-6 тысяч демонстрантов движется по Институтской улице к зданию правительства.

Выступления сторонников евроинтеграции продолжаются на Украине уже не первую неделю. До 29 ноября противостояние было практически мирным, однако в ночь на 30 ноября правоохранители применили к оппозиционерам силу. Это только ужесточило народные протесты. Теперь митингующие выступают не только за ассоциацию с ЕС, но и за отставку президента и правительства. 1 декабря были захвачены мэрия и Дом профсоюзов в центре города, после чего власти уступили требованиям митингующих и согласились возобновить переговоры о подписании ассоциации Украины с ЕС. За выходные в Киеве пострадали порядка 260 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию