16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.54
3 декабря 2013, 13:12 ОбществоКультура

Большой театр остался без главного дирижера

Лента новостей

В преддверии самой ожидаемой премьеры — оперы «Дон Карлос». Увольнение Василия Синайского уже назвали вызовом новому руководству Большого театра

Дирижер Василий Синайский. Фото: РИА Новости
Дирижер Василий Синайский. Фото: РИА Новости

Гендиректор Большого театра Владимир Урин подписал документ об отставке главного дирижера Василия Синайского. Это увольнение уже назвали вызовом новому руководству Большого. Отставка произошла посреди театрального сезона и всего за две недели до самой ожидаемой премьеры — оперы «Дон Карлос».

Главным дирижером Большого театра Василий Синайский стал в 2010 году. Срок его контракта истекает 1 сентября 2015 года.

Сейчас он остается главным дирижером Симфонического оркестра Мальме и главным приглашенным дирижером филармонического оркестра BBC. Проживает в Амстердаме.

Синайский учился у легендарного ленинградского педагога Ильи Мусина, работал ассистентом Кирилла Кондрашина.

В 1973 году стал победителем крупнейшего дирижерского конкурса Герберта фон Караяна.

В начале девяностых возглавлял оркестр Московской филармонии, с 2000 по 2002 год — Госоркестр России. Руководил несколькими зарубежными коллективами.

Отставка Синайского очередной удар по репутации Большого, говорит балетный критик, редактор рубрики "Музыкальный театр, классическая музыка" журнала «Ваш досуг» Лейла Гучмазова:

«
Больших, веских оснований не было к отставке. Было некое количество неприятных мелочей, которые просто накопились: отсутствие внятных раскладов по репетициям, отсутствие внятных полномочий. Когда из театра исчез начальник отдела перспективного планирования, пропали два из запланированных спектаклей, тогда уже возник вопрос, а что же будет в опере, если нет никаких внятных перспектив. Не стоит настолько подставлять театр. Мы это уже видели, когда за несколько дней до премьеры из театра ушел Ростропович, который должен был готовить «Войну и мир»»

Отставка Василия Синайского случилась через три месяца после увольнения Михаила Фихтенгольца — начальника отдела перспективного планирования. В труппе его считали фактическим руководителем оперы.

В последнее время с Большим театром был связан ряд скандалов — нападение на художественного руководителя балета театра Сергея Филина. В июле пост гендиректора театра покинул Анатолий Иксанов.

Сегодня суд огласил приговор по делу о нападении на Сергея Филина. Фигуранты признаны виновными в причинении тяжкого вреда его здоровью, совершенному по предварительному сговору.

Читайте также: «Кислотная атака» на Филина: от 4 до 10 лет

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию