16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
4 декабря 2013, 15:39 ОбществоПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

МВД Украины: заведено 50 уголовных дел на демонстрантов

Лента новостей

По фактам нарушений будут проведены расследования

За последние пять дней массовых протестов в Киеве сторонников «евроинтеграции» на участников демонстраций заведено свыше 50 уголовных производств. Об этом сообщило МВД Украины на своей странице в Facebook.

С 30 ноября по 3 декабря силовики зарегистрировали 53 нарушений общественного порядка. По эти фактам будут проведены расследования. В сообщении сказано, что все правонарушения, в основном, происходили около административных зданий. В первую очередь — перед Украинским домом, Домом профсоюзов, Киевской городской государственной администрации, а также около памятника Ленину. Сегодня украинские протестующие заявили о том, что им удалось занять еще одно здание на улице Олеся Гончара в Киеве.

Массовые акции протеста сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после того, как правительство приостановило подготовку к ассоциации с Евросоюзом. Демонстранты перешли к решительным действиям, в том числе — к захвату административных зданий. Это последовало за применением 30 ноября насилия сотрудниками спецназа «Беркут» к сторонникам «евроинтеграции». 1 декабря демонстранты захватили здание мэрии Киева и Дома профсоюзов, а также попытались штурмовать администрацию президента. Правящая «Партия регионов» обвинила оппозицию в попытке захвата власти. Однако власти уступили требованиям митингующих и согласились возобновить переговоры с европейскими коллегами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию