16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
5 декабря 2013, 12:14 ОбществоФинансыПравоКонфликты

СКР: Росреестр потратил 728 млн на халтурную кадастровую карту

Лента новостей

В частности, линия границы Российской Федерации не отображалась на карте

Следственный комитет России завершил проверку по материалам Счетной палаты, которая выявила нарушения при расходовании денег, предоставленных Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии на Публичную кадастровую карту Российской Федерации и картографическую основу госкадастра недвижимости. Подробности приводит пресс-служба СКР.

Ранее сообщалось, что в отношении сотрудников Росреестра, в частности, замглавы Сергея Сапельникова, возбуждено уголовное дело о халатности. Следователи заключили, что сотрудники организации потратили более 728 млн рублей на некачественные работы.

Предполагается, что в период с 2010 по 2011 год должностные лица из Росреестра подготовили конкурсную документацию с нарушениями, но тем не менее были заключены госконтракты на создание Публичной кадастровой карты. Организации, выигравшие тендер, не должны были подписывать эти соглашения — у них не было на то прав.

Однако это еще не все: к необоснованному расходованию средств привела также работа комиссий, которую не организовали, как следовало. В итоге кадастровое деление смещалось, его границы заходили в акваторию морей, а линия границы Российской Федерации не отображалась на карте.

Как отметили в органах, Сапельников во время проверки незаконно уехал из страны. Ранее стало известно, что он лишился поста замруководителя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию