16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 октября 2013, 12:50 ОбществоПраво

СКР возбудил дело о халатности чиновников Росреестра

Лента новостей

Из-за халатности чиновников государство потратит еще 10 млн рублей на пересъемку территории России из космоса

Сотрудники Следственного комитета России возбудили уголовное дело в отношении чиновников Росреестра, которые приняли участие в реализации подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости (2006-2012 годы)», сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В ведомстве отметили, что на реализацию поставленных задач было выделено 52,8 млрд рублей, в которые входили 42,8 млрд рублей бюджетных средств. Сотрудники правоохранительных органов установили, что за период с 2009 по 2012 года на заключение различных контрактов было потрачено 23,8 млрд рублей.

Следователи выявили, что часть заключенных контрактов не соответствовала цели подпрограммы. Кроме того, установлено, что чиновники не контролировали ход выполнения работ, а также проявили халатность при приеме выполненных проектов. В частности, следователи обнаружили, что при создании картографической основы государственного кадастра недвижимости часть снимков из космоса была сделана в снежный период, что противоречит самой цели проекта. В ведомстве подсчитали, что количество заснеженных космоснимков составляет 272,7 тыс. кв./км. В результате проявленной халатности требуется пересъемка, на которую уйдет около 10 млн рублей федерального бюджета.

Следователи отметили, что будут проверяться обстоятельства заключения каждого соглашения и будут установлены лица, несущие ответственность за некачественно выполненные работы.

Сегодня стало известно, что Следственный комитет возбудил дело о халатности в отношении уже бывшего замглавы Росреестра Сергея Сапельникова, который, будучи носителем госсекретов, в начале сентября уехал за границу без разрешения ФСБ и Минэкономразвития. По предварительным данным, поводом для побега Сапельникова стали результаты недавней проверки Росреестра ревизорами Счетной палаты и ФСБ, которые выявили многомиллиардные финансовые нарушения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию