16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8230
  • RTS1187.23
6 декабря 2013, 13:08 НедвижимостьОбществоПолитикаПерсоны

Медведев: заранее ЖКХ оплачивать будут только неплательщики

Лента новостей

Решение еще не принято, отметил премьер

Глава российского правительства Дмитрий Медведев прокомментировал идею перевода россиян на авансовую систему оплаты коммунальных услуг: по его словам, даже если такое решение будет принято, оно затронет только неплательщиков.

Премьер рассказал, что не видит смысла применять такие меры к законопослушным россиянам, которые вовремя делают все выплаты. «Никто не говорил, чтобы в порядке предоплаты платили все граждане. У нас 94% граждан вовремя рассчитываются за коммунальные услуги — за что же их наказывать? Не за что абсолютно», — вынес вердикт премьер. При этом он подчеркнул, что решение о том, будет ли введена предоплатная система для россиян, имеющих полугодовую задолженность за коммунальные услуги, пока еще не принято.

В середине ноября 2013 года Дмитрий Медведев сам предложил обязать граждан заранее платить за услуги ЖКХ. Однако тогда же отмечалось, что эта инициатива далека от идеала, а долги россиян образуются зачастую не по их вине, а из-за деятельности посреднических компаний. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень 23 ноября приводил данные о том, что бюджет страны ежегодно недополучает 100 млрд рублей из-за граждан, которые не отдают деньги за коммунальные услуги. Однако позднее он похвалил россиян за исправную оплату. Дело в том, что 94% россиян оплачивают счета в срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию