16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
23 декабря 2013, 03:44 ОбществоПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Египетская революция

В Египте проведут расследование обстоятельств свержения Мурси

Лента новостей

Специальная комиссия изучит все события, начиная с 30 июня, заканчивая сегодняшним днем

В воскресенье, 22 декабря, исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур подписал указ о создании специальной комиссии, которая займется расследованием обстоятельств свержения бывшего президента страны Мухаммеда Мурси, сообщает AFP.

По словам Манура, комиссия будет независимой. В ее состав войдут пять человек под руководством судьи Фуада Рияда. Комиссии предстоит расследовать все события, которые произошли в Египте, начиная с предшествующих свержению акций протеста в конце июня 2013 года. Ожидается, что первые результаты своей работы комиссия предоставит через полгода.

10 декабря 2013 года Amnesty International, Human Rights Watch и еще 11 египетских и международных правозащитных организаций обратились к нынешнему руководству Египта с требованием расследовать августовский разгон лагерей сторонников Мурси, в результате которого лишь по официальным данным погибли 523 человека: 482 демонстранта и 43 полицейских.

В Каире тем временем продолжается суд над свергнутым президентом. Его обвиняют в побеге из тюрьмы, в организации террористических атак, государственной измене и подстрекательстве к массовым беспорядкам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию