16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.81 / ₽ 8448
  • RTS1155.46
24 декабря 2013, 12:32 Финансы

Еще два банка остались без лицензий

Лента новостей

ЦБ РФ лишил лицензий банк «Рублевский» и «дочку» Смоленского Банка — «Аскольд». Нижегородский Эллипс Банк ждет санация

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Центробанк России отозвал лицензии еще у двух банков и объявил о попытке спасти крупнейший банк нижегородской области Эллипс Банк.

Лицензии отозваны у двух средних банков — московского банка «Рублевский» и дочки Смоленского Банка — «Аскольд». Они занимают 662-е и 511-е место по объему активов. Банк «Рублевский» даже не входит в систему страхования вкладов.

А вот нижегородский Эллипс Банк будут санировать. Для этого ЦБ уже предоставил Агентству по страхованию вкладов кредит больше чем на 5 миллиардов рублей.

Почему его решено спасать, и означает ли это смену тактики Центробанка в отношении крупных банков?

Павел Медведев
Финансовый омбудсмен
«
Если от банка зависит жизнь региона, предпочтительно, чтобы банк продолжил работу. ЦБ всегда подходит очень аккуратно к отзывам, и вовсе не получает наслаждения от того, что у какого-то банка отозвана лицензия. Отзыв лицензии — это всегда вынужденная мера. Это либо следствие того, что в банке совершают какие-то непозволенные законом операции, либо банк проел свой капитал — так сказать, воришка, поэтому ЦБ вынужден отзывать лицензию».

Некоторые эксперты удивлены, почему санируют Эллипс Банк, но не спасали Мастер-Банк, где, как говорила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, в капитале была «дыра» в 2 миллиарда рублей.

Гарегин Тосунян
Президент Ассоциации российских банков
«
Дело в том, что к Мастер-Банку в основном претензии были даже не столько по дыре, по вопросам ликвидности, сколько по крупномасштабным операциям, которыми банк длительное время увлекался. Санация — лучший способ, но тогда, когда «дыра» небольшая и вполне подъемная для восстановления жизнедеятельности банка. Наверное, у них было достаточно оснований, чтобы не санировать этот банк».

По оценкам экспертов, с учетом последних отзывов лицензий, в предназначенном для страховых выплат фонде АСВ останется не более 135 миллиардов.

Московский коммерческий банк «Рублевский» занимает 662-е место среди крупнейших банков России с активами в 1,44 миллиарда рублей. ЦБ считает, что банк «Рублевский» был вовлечен в сомнительные операции, не исполнял обязательства перед кредиторами.

Банк «Аскольд» — дочерняя структура Смоленского Банка, лишенного лицензии 13 декабря. Занимает 511-е место по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял 2,85 миллиарда рублей.

Уже неделю назад «Аскольд» объявил, что прекращает обслуживание физических и юридических лиц в связи с потерей ликвидности.

Эллипс Банк, который будет санирован, продолжает работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами, говорится в сообщении ЦБ.

В последующем планируется присоединить Эллипс Банк к АКБ «Российский капитал», который находится под контролем АСВ.

Нижегородский Эллипс Банк занимает 193-е место в России по размеру активов. Неделю назад он начал испытывать трудности с выдачей наличных денег вкладчикам. По словам сотрудников банка, проблемы с выдачей денежных средств были связаны с тем, что ранее был остановлен процессинг Мастер-Банка.

С лета 2013 года с приходом в Центробанк России Эльвиры Набиуллиной ЦБ отозвал лицензии почти у тридцати банков, крупнейшие из которых — Мастер-Банк, Инвестбанк и банк «Пушкино».

Читайте также: Кто выиграет от закрытия банков

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию