16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.74 / ₽ 7939
  • RTS1127.84
13 января 2014, 15:19 ОбществоНаукаМедицина

Ученые: длительный просмотр телевизора повреждает мозг детей

Лента новостей

У них снижаются вербальные способности

Дети, которые слишком часто смотрят телевизор, рискуют нанести серьезный вред своему головному мозгу. Об этом говорят сотрудники Университета Тохоку в японском городе Сендай, пишет The Daily Mail.

Они изучили томографию головного мозга детей в возрасте от 5 до 18 лет. Ученые пришли к выводу, что в мозге детей, проводящих очень много часов перед «ящиком», наблюдается большое количество серого вещества в областях рядом с фронтополярной корой. Увеличение объема данного вещества имеет негативный эффект, так как приводит к снижению вербального интеллекта, утверждают авторы исследования. Они сравнивают его с избыточным весом у человека. По их мнению, области мозга, где скапливается серое вещество из-за частого просмотра телевизора, нужно избавлять от «излишков». Если этого не делать, то мозг детей не будет работать эффективно, пугают исследователи. «У детей с высоким уровнем IQ наблюдается наиболее сильное истончение данной коры мозга», — говорит команда ученых.

По их словам, ранее влияние телевизора на «структурное развитие» мозга никогда не изучалось. «Просмотр телевизора напрямую или косвенно связано с нейрокогнитивным развитием детей», — говорится в работе ученых.

Ученые часто проводят исследования человеческого мозга. Так, недавно специалисты из американского университета Элмори завершили очередное из них. Они выяснили, что книги способны биологически менять мозг читателя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию