16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.62 / ₽ 8481
  • RTS1166.92
27 января 2014, 13:41 ОбществоПравоКонфликты

Пятеро подсудимых в суде не признали вину в убийстве Политковской

Лента новостей

Мосгорсуд заново приступил к рассмотрению громкого дела

Пятеро фигурантов громкого дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской в суде не признали вину в инкриминируемых преступлениях.

Как передает корреспондент BFM.ru, их согласованную позицию в суде озвучили адвокаты после того, как прокуроры Борис Локтионов и Мария Семененко выступили перед присяжными со вступительной речью, изложив фабулу обвинения.

Так, адвокат подсудимого Джабраила Махмудова Мурад Мусаев заявил, что его подзащитный «непричастен к деянию, которое ему вменяется». Адвокат настаивал, что «Джабраил Махмудов не имел отношения к убийству Политковской». «Он никогда не следил за Политковской, не привозил никого к ее дому и не отвозил. Если семь лет назад я говорил об этом с легким сомнением, то теперь у меня никаких сомнений нет», — заявил защитник. Он отметил, что «Анна Степановна Политковская была убита профессионалами высокого класса в ходе оперативной комбинации». За последнее высказывание он получил замечание от судьи Павла Мелехина. Он призвал защитника не выходить за рамки предъявленного обвинения. Впоследствии судья не раз был вынужден прерывать заседание и объявил замечание адвокату, расценив его действия в процессе как попытку «опорочить председательствующего» в их глазах. В ответ Мусаев высказал возражения на действия судьи. После чего позицию о невиновности остальных подсудимых, наконец, высказали другие защитники. Так, защитник подсудимого Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик выразил надежду, что у присяжных «хватит жизненного опыта и мудрости, чтобы вынести справедливый вердикт по этому делу». Подсудимые их поддержали.

Заседание продолжится 28 января в 13:00 мск.

Дело слушается с участием присяжных по ходатайству подсудимых. Коллегия была отобрана 14 января. В нее вошли 12 основных и 12 запасных присяжных. Однако сегодня на процесс не явились пятеро членов жюри — трое из основной коллегии и двое из числа запасных. Суд произвел их замену.

Это уже вторая коллегия присяжных. Слушания по уголовному делу длились с июля прошлого года. Но 14 ноября предыдущая коллегия была распущена, поскольку из нее выбыло три члена жюри и в коллегии осталось 9 присяжных, недостаточных для вынесения вердикта.

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была убита в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем преступления является Рустам Махмудов. В общей сложности фигурантов дела пятеро — это трое братьев — Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, их дядя Лом-Али Гайтукаев и экс-майор УБОП Сергей Хаджикурбанов.

Следствие считает, что причиной для убийства стали критические публикации журналистки, которая писала о нарушении прав человека в Чечне. Имя заказчика преступления до сих пор не установлено.

Всем пятерым подсудимым вменили в вину совершение умышленного убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ). А Гайтукаеву, Джабраилу и Рустаму Махмудовым инкриминировали еще незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия (ч.3 ст. 222 УК РФ).

Помимо этого, Рустаму Махмудову вменяется еще один эпизод, совершенный в 1996 году — похищение гражданина Армении Оганеса Авеляна и вымогательство у него 150 тысяч долларов. (ч.2 ст. 125.1 и ч.3 ст. 148 УК).

Это уже повторный процесс — в феврале 2009 года присяжные в Московском окружном военном суде оправдали троих подсудимых: Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова. Впоследствии оправдательный приговор был отменен, а дело направлено на доследование, в ходе которого число фигурантов увеличилось вдвое.

Один из фигурантов — бывший полковник столичной полиции Дмитрий Павлюченков признал вину и в декабре 2012 года был осужден на 11 лет лишения свободы. Он организовал слежку за журналисткой и снабдил киллера оружием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию