16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8119
  • RTS1169.63
18 января 2014, 14:43 Стиль жизниОбществоСпортКультураМедицина

МЧС: крещенские купания опасны для сердечников и пьяниц

Лента новостей

Купание в ледяной воде может спровоцировать спазм сосудов, микроинсульт, судороги, потерю сознания

Верующие в России готовятся отметить 19 января 2014 года православный праздник — Крещение Господне. В то же время российские спасатели активно инструктируют граждан о необходимости соблюдения мер предосторожности во время крещенских купаний.

Так, пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, напоминает, что верующим стоит купаться в проруби только в специально оборудованных для этого местах. При этом взрослым необходимо следить за малолетними детьми и заботиться об их безопасности, не оставлять без присмотра. Люди, погружающиеся в прорубь в сильный мороз, должны самостоятельно следить за тем, чтобы их организм не переохладился.

Также российские спасатели особенно предостерегают две группы людей — любителей спиртных напитков и сердечников. Так, сильное алкогольное опьянение может способствовать быстрому переохлаждению организма, оно крайне опасно во время крещенских купаний. Также риску подвергают себя верующие, имеющие сердечные заболевания: купание в ледяной воде может спровоцировать спазм сосудов, микроинсульт, судороги, потерю сознания.

Сопредседатель общества православных врачей Александр Чучалин уже предостерегал от крещенских купаний людей с заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией и аритмией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию