16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
28 января 2014, 03:42 ОбществоНаука

Россия и США будут вместе защищаться от астероидов и метеоритов

Лента новостей

В 2014 году МЧС планирует продолжить сотрудничество с иностранными коллегами

В 2014 году МЧС планирует продолжить с американскими коллегами развивать системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и пожаров, защиты социальной инфраструктуры от космических угроз, а также развивать технологии защиты жизни и здоровья людей от бедствий, заявил глава МЧС Владимир Пучков, его слова передает «Российская газета».

«В прошлом году падение Челябинского метеорита показало, что угрозы из космоса могут быть реальными и не менее разрушительными, чем, скажем, крупные пожары или природные катаклизмы», — пояснил глава ведомства.

Между тем Владимир Пучков отметил, что в этом году российский спасатель Денис Ефремов полетит в космос. Он уже прошел все процедуры отбора и сейчас тренируется в НАСА. Пройти жесточайший космический отбор спасателю помогла профессиональная подготовка.

Российские космонавты из экипажа МКС выйдут в открытый космос, чтобы установить на российском сегменте международной космической станции две камеры. Цветные цифровые камеры (одна из них имеет высокое разрешение, другая — среднее) предназначены для съемки поверхности Земли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию